6 августа 2009 •

Экономить на дизайне очень просто. Надо всегда придерживаться классических стандартов. 200 тысяч Gelandewagen должны ездить сейчас по дорогам всего мира. Ровно столько машин выпущено за 30 лет существования этой марки.


И мне трудно представить себе, что хоть один из них был списан или отправлен на свалку.

Совсем не старый
Кто только не ездит на Gelandewagen! Писатели-сатирики, директора колхозов, трофисты и бизнесмены. Эта машина переходит из рук в руки и не стареет. Запас ее прочности выше, чем у любого другого внедорожника. Даже крыша усиливается до состояния каркаса безопасности, чтобы выдержать возможный переворот.








Только слишком массивный аппарат получился у немцев, да и центр тяжести довольно высок. Чтобы как-то адекватно управлять такой громадой, ей приделали жесткую подвеску. Естественно, любой человек, ценящий автомобильную культуру, воспринимает этот коктейль с плохо скрываемым сарказмом. Может, потому объем выпуска Gelandewagen и остался на скромном уровне.

Тем не менее в этом году мы отмечаем тридцатилетие марки, и в отличие от других классических внедорожников за историю своего существования Gelandewagen претерпел минимальные изменения в конструкции. В то время как, например, сегодняшний Wrangler уже никак не сравнить c CJ, а тем более с Willys. В подарок на день рождения «немец» получил легкий рестайлинг и комплектацию с мотором 5.5 литра.

Черный синий квадрат
Об изменениях экстерьера и интерьера можно не писать, они микроскопичны, и если вы не знаток марки, то просто их не заметите. Снаружи – тот же квадрат Малевича, внутри сохранены все неудачные с точки зрения эргономики решения. Мультимедийный экран значительно ниже уровня глаз, а часто используемые кнопки управления тщательно упрятаны от периферийного зрения. На виду лишь воздуховоды и включение трех блокировок дифференциалов.

 

Зато прекрасная посадка – даже лучше, чем в эталонном Range Rover. Обзорность вообще шикарная, правда, только вперед, а назад уже придется ехать на ощупь из-за запаски на пятой двери. И еще дико жесткая подвеска, из-за которой мало кто любит совершать на Gelandewagen дальние поездки по плохому асфальту.

Для нас Gelandewagen прежде всего рамный внедорожник с мостами, блокировками и пониженной передачей. Все остальное придумано – имидж, цена, охрана, черный цвет и, конечно, разгон. Да, теперь есть комплектация с мощным 5.5-литровым двигателем V8. Добирается до сотни за 5.9 секунды. Но актуально ли это для такого трамвая? Он хорош не в городе и не на трассе, а там, где с помощью 530 Hм момента можно срыть до основания какой-нибудь холм и проехать через брод благодаря удачно, «по ленд-роверовски», расположенному воздухозаборнику.



Все неудачные эргономические решения остались. Мультимедийный экран расположен крайне низко, а кругляши климата уже фатально провалены в слепую зону – чтобы разглядеть,  приходится нагибать шею. Зато на виду блокировки всех трех дифференциалов

Похороны отменяются
На бездорожье Gelandewagen поступает как Hummer: все, что ему мешает, он разбрасывает по сторонам своими катками, а там, где можно зарыться, он садится лучше всех. Хуже всего опрокинуться на нем из-за высокого центра тяжести, потому для покатушек лучше подойдет облегченная открытая версия. Модельный ряд Gelandewagen по-прежнему состоит из трех вариантов кузова (длиннобазная версия Station-Wagen, короткобазная версия Station-Wagen и кабриолет). И кроме бензинового мотора 5.5 л для каждого из них доступен более экономичный дизель V6 CDI мощностью 224 л. с. с крутящим моментом 540 Нм.

МАТЧАСТЬ: MERCEDES-BENZ GELANDEWAGEN




Автомобиль, побывавший на нашем тесте, стоит 141 036 евро. За эти деньги можно купить несколько Jeep Wrangler и Land Rover Defender. Отсюда понятно, что проходимость в Gelandewagen как бы не самое главное, продается он все-таки из-за имиджа, внешности, охраны, черного цвета и разгона. Да здравствует маркетинг!

Хоронили его несколько раз. Но никак не смогли прекратить выпуск. Завод в Австрии как работал, так и работает по сей день. Как написано в официальном пресс-релизе компании Mercedes, «история далека от завершения: G-класс будет и далее развиваться вместе со своими мощными собратьями по сегменту SUV». Ну и славно.

Источник: Club4x4