15 января 2007 •

Сергей ЗНАЕМСКИЙ, фото компании DaimlerChrysler

Море, солнце, горы. По извилистой дороге вдоль побережья несется огненный силуэт автомобиля — он стремительно прожигает «эски» поворотов и уходит в точку на прямой. За кормой остается только след на раскаленном асфальте…

Эти кадры презентационного ролика — едва ли не первое, что увидели журналисты, собравшиеся в пирамиде мерседесовского музея под Штутгартом на «статическую» презентацию нового седана С-класса. А чуть позже на экране зажегся один из рекламных слоганов новинки — Culture of Driving. Культура вождения!

Формально триединый слоган нового С-класса звучит так: Safety, Comfort, Agility. Безопасность, комфорт, проворство. Но мерседесовцы подчеркивают: порядок каждый вправе выбирать сам. Дитер Цетше, глава концерна DaimlerChrysler, так и сделал — слово agility в своей пятиминутной речи он произносил в два раза чаще остальных…

Вообще-то драйверство у компактных Мерседесов присутствовало. Достаточно вспомнить Mercedes 190 — первый автомобиль марки с многорычажной задней подвеской, который многие немецкие испытатели считают лучшим шасси восьмидесятых годов. А фейслифтинг предыдущего С-класса в 2004 году, проведенный под девизом direct control — «прямое управление»?

Но Клаус Майер, глава штутгартских маркетологов, признался: в этот раз Mercedes-Benz впервые основной акцент делает именно на драйверских качествах нового автомобиля. Так хотят покупатели — атлетичность сегодня в моде. И к этому вынуждают конкуренты — «трешка» BMW продается лучше. Пока лучше, тут же по­правляется Майер.

Интерьер совершенно иной — технократичный. Деревом можно отделать только низ центральной консоли и панели вокруг рычага трансмиссии. У топовой комплектации Avantgarde (на фото) отделка алюминиевая. Трехспицевый руль и накладки на педали — часть AMG-пакета
У трех версий С-класса — разная внешность. Самый неотразимый — Avantgarde (на фото внизу) с большой звездой на «носу», порогами и бамперами из AMG-обвеса. Версия Elegance (на фото вверху) скромнее, а от исполнения Classic отличается лишь более выпуклой решеткой радиатора и наличием хромового декора

Дизайн новой машины подчеркивает «проворство». Да, лицом и боковинами С-класс усердно копирует S-класс. Но никаких плавных линий: пришло время стремительности, решительных форм, прочерченных колесных арок, острых углов и резких граней. Мне показалось или в чертах новой «цэшки» проглядывает BMW? А может, Lexus?

Впрочем, в целом С-класс смотрится классно: предельно короткий передний свес, клиновидный силуэт, высокая корма. Сразу видно — заднеприводный, быст­рый, драйверский. У седана в исполнении Classic плоская фальшрадиаторная решетка, у версии Elegance — более рельефная, изогнутая вокруг вертикальной перемычки. А машина в комплектации Avantgarde и вовсе светит звездой во лбу и щерится хищным бампером. Впервые подобным оформлением передка отличился легендарный Mercedes 300 SL. Позже такая решетка стала визитной карточкой спортивных Мерседесов. А теперь и C-класс носит крупную звезду, подражая «спортсменам».

Но интерьер… Сел на место водителя, положил руку на ступицу руля, заслонив эмблему, — и потерялся. Где я? Судя по черному пластику центральной консоли с ее безликими кнопками, в машине гольф-класса?

Конечно, знакомый блок климат-контроля, «модельки» сидений на двери и приборы как у E-класса — три циферблата с красивым дисплеем внутри большого спидометра — подскажут марку автомобиля. Но, как всегда, в дорогих версиях Mercedes C-класса заметно более «мерседесист», нежели в простых. Отделка деревом, мультиконтурные кресла, «автомат»... И система Comand APS с шайбой-джойстиком под правой рукой. Нажимаешь — и из передней панели, как у Audi A8, поднимается семидюймовый цветной дисплей. Графика у системы как на S-классе, но функций меньше: навигация с 30-гигабайтным винчестером, DVD-плеер, телефон и музыкальный сервер с четырьмя гигабайтами памяти. Русский язык «прошит» в меню — очень хорошо! Жаль только, голосовое управление Linguatronic русской речи пока не понимает.

Как и прежде, будет восемь модификаций — от 136-сильного дизельно­го С 200 CDI до топового шестицилиндрового С 350 мощностью 272 л.с. Переучивать индексы не придется — моторы под капотами прежние. Модернизированы только две «четверки» — бензиновая объемом 1,8 л с механическим компрессором и турбодизельная объемом 2,2 л. А так как обе имеют по две степени форсировки, то получается четыре разных двигателя. И каждый стал мощнее, тяговитее, экологичнее и экономичнее. Но вот «шестерки» — и бензиновые, и дизельные — вообще остались без изменений.

А где непосредственный впрыск? Где управляемые электроникой масляный и водяной насосы? Где турбонаддув, который выигрывает у компрессоров по экономичности?

У «трешки» BMW все это есть…

По трансмиссионной части тоже ничего нового, кроме разработанной «с листа» шестиступенчатой механической коробки для трехлитрового дизеля версии С 320 CDI. Для бензиновых «шестерок» теперь предназначен семиступенчатый «автомат» 7G-Tronic, причем для С 350 это стандартная коробка, а для остальных версий — опция. На четырехцилиндровые машины за доплату ставится обычный пятиступенчатый «автомат» вместо стандартной шестиступенчатой «механики».

Схема подвески не меняется со времен Мерседеса 190 — MсPherson спереди и многорычажка сзади. Но для этого С-класса приготовлена новинка — амортизаторы с переменными характеристиками. В штоке сделан перепускной канал с клапаном, который закрывается при росте скорости и амплитуды ходов штока, причем без всякой электроники. Это должно помочь улучшить плавность хода на ровной прямой дороге и автоматически увеличить энергоемкость подвески на неровностях и при интенсивных маневрах. Идея не нова — помните амортизаторы Koni FSD? Свою систему мерседесовцы назвали Agility Control и в стандартной комплектации ставят на все модификации С-класса. По желанию можно заказать и спортивную подвеску — с более короткими пружинами, иными амортизаторами и стабилизаторами. А осенью появится еще и пакет Advanced Agility — там каждым амортизатором управляет электроника, а под рукой водителя есть кнопка, активирующая один из двух режимов, Sport или Comfort. Захотел спорта — жми кнопку, и будет тебе счастье: подвеска станет пожестче, педаль газа — чутче, «автомат» (если он есть) начнет переключаться активнее. А еще у седанов с пакетом Advanced Agility более «короткий» рулевой механизм — с передаточным отношением 13,5 вместо обычных 14,5.

Базовый руль — четырехспицевый. Кнопки управления навигацией, «музыкой» и дисплей внутри спидометра — стандартное оснащение версий Elegance и Avantgarde Шайбу-контроллер системы Comand APS можно отклонять в восьми направлениях или вращать. По бокам — вспомогательные кнопки
Вариантов мультимедийной системы три. Audio 20 — это обычный CD-плеер, дисплей с диагональю 4,9 дюйма (на фото слева) и протокол Bluetooth. Audio 50 APS — плюс навигационная DVD-система и голосовое управление. Система Comand APS имеет навигацию с 40-гигабайтным жестким диском, собственный музыкальный сервер на четыре гигабайта, слот расширения PCMCI и 7-дюймовый дисплей

— А вот у BMW передаточное отношение переменное… — пытаюсь я разговорить главного подвесочника новой «цэшки» Арно Рерингера.

— Возможно, это удобнее, но для меня прямая связь между водителем и автомобилем важнее.

В слова господина Рерингера я вслушивался особенно тщательно: ведь его взгляды легли в основу «ездовой» философии нового С-класса. И они мне нравятся.

— Электроника… Знаете, когда на BMW занялись системой «электронного» полного привода xDrive? Двадцать лет назад. А настроить смогли только к 2003 году. Мне по душе другие решения — простые, механические...

Здоровый консерватизм — соль земли штутгартской?

В передней подвеске — стойки MсPherson. Места крепления подрамника к кузову усилены
Задняя пятирычажная подвеска — традиция С-класса. Подрамник стал легче, появились дополнительные точки крепления к кузову

У нового С-класса нет никакого «активного стиринга», нет электронноуправляемых стабилизаторов. И полный привод будет традиционный: постоянный с несимметричным центральным дифференциалом (на передние колеса он отводит 45% крутящего момента). Такой же, как у нового S-класса.

Первые «фирматики» нового С-класса, кстати, появятся скоро — в августе. А осенью на сцену выйдет версия от AMG с безумной «восьмеркой» объемом 6,3 л. Впрочем, «гонка вооружений» — не единственное направление развития «цэшки»: со временем появятся традиционные универсал и хэтчбек SportCoupe. A еще?

— Нет, — отрезал Клаус Майер. — С-класс не выйдет за рамки трех кузовов.

Но инженеры во время презентации вовсю расхваливали «гибкость» новой платформы. Это значит, что скоро появятся новые модели на ее основе. Причем только мерседесовские модели — заокеанский Chrysler этого шасси не получит. Уже известно, что компактный кроссовер (по слухам, с индексом GLK) на базе С-платформы проходит финальные испытания.

Все верно: чем шире гамма соплатформенников, тем ниже удельные издержки на разработку каждой отдельной модели. А сокращать есть что. Объем инвестиций в новый С-класс — один из самых крупных среди всех моделей с трехлучевой звездой. Чего стоит только испытательная программа — 280 предсерийных прототипов прошли 24 миллиона тестовых километров! Это в три раза больше, чем понадобилось предшественнику. Рекорд за всю столетнюю историю марки! Это не считая невероятно масштабных виртуальных тестов. Полторы тысячи процессоров, 2130 гигабайт информации — с помощью компьютерных прототипов заранее были просчитаны и управляемость, и плавность хода, и аэродинамика, и пассивная безопасность…

Специальные прорези по внешнему краю задних фонарей исполняют роль спойлеров. На фото вверху слева — течение воздушного потока с «вентилируемыми» фонарями. Справа — с обычными. Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх — 0,27

И при этом разработка С-класса все равно растянулась на долгие пять лет.

В продаже новый седан С-класса появится весной, после презентации на Женевском автосалоне. Сначала это будут три бензиновые версии — Mercedes C 200 Kompressor, C 280, C 350 и дизельный C 220 CDI. Позже добавятся версии С 180 Kompressor, C 200 CDI и C 320 CDI. У нас С-класс появится в конце апреля, но машины уже сейчас можно заказать у дилеров. Кроме дизельных модификаций, они в Россию не поставляются. Цены? Пока не известны. Кстати, стартовую цену в Германии обещают принципиально удержать ниже 30 тысяч евро.

Новый С-класс — это экзамен для всей компании и для Дитера Цетше лично. Чего будут стоить его реформы, увольнения и реструктуризации, если самая продаваемая модель марки не оправдает ожиданий? А ждут от «цэшки» многого — она должна превзойти результат предшественника, который разошелся более чем двухмиллионным тиражом. Отнять у «трешки» BMW лидерство в жанре. Сделать Mercedes-Benz крупнейшим производителем премиум-сегмента.

Словом, показать класс.

Паспортные данные
Параметры Автомобиль
Mercedes-Benz C-класса
Модификация С 180 K C 200 K C 230 C 280 C 350
Тип кузова седан седан седан седан седан
Количество мест 5 5 5 5 5
Объем багажника, л 475 475 475 475 475
Снаряженная масса, кг 1485 1490 1540 1555 1610
Двигатель бензиновый, с механическим нагнетателем бензиновый, с распределенным впрыском
Расположение спереди, продольно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 6, V-образно 6, V-образно 6, V-образно
Рабочий объем, см³ 1796 1796 2496 2996 3498
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 82,0/85,0 82,0/85,0 88,0/68,4 88,0/82,1 92,9/86,0
Степень сжатия 9,3:1 8,5:1 11,4:1 11,3:1 10,7:1
Число клапанов 16 16 24 24 24
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 156/115/5200 184/135/5500 204/150/6100 231/170/6000 272/200/6000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 230/2500—4200 250/2800—5000 245/2900—5500 300/2500—5000 350/2400—5000
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая/автоматическая, 5-ступенчатая механическая, 6-ступенчатая/автоматическая, 7-ступенчатая автоматическая, 7-ступенчатая
Привод задний задний задний задний задний
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые дисковые дисковые дисковые
Максимальная скорость, км/ч 223* 235* 240* 250* 250
Время разгона 0—100 км/ч, с 9,5* 8,6* 8,4* 7,3* 6,4
Расход топлива, л/100 км
при смешанном цикле 7,8* 7,9 9,6 9,4 9,7
Емкость топливного бака, л 66 66 66 66 66
* Данные для версий с механической коробкой передач

Предтечи

Истинным родоначальником С-класса логично считать довоенный четырехдверный Mercedes 170. Его дебют в 1931 году в Париже стал сенсацией: Daimler-Benz, знаменитый производитель элитных и спортивных автомобилей, выпускает малолитражный доступный седан! Да еще с полностью независимой подвеской: спереди стояли две поперечные рессоры, сзади — пружины и качающиеся полуоси.

Независимую подвеску всех колес унаследовал и более современный Mercedes 170 V, появившийся в 1936 году, — именно его считают отправной точкой истории С-класса официальные штутгартские историки. Основной аргумент — демократичный четырехцилиндровый мотор вместо рядной «шестерки» у первого 170-го. На самом деле рабочий объем нового двигателя остался тем же (1,7 л), а мощность возросла с 32 до 38 л.с. Доступный Mercedes 170 V быстро завоевал сердца простых бюргеров, но в Европе уже пахло войной. В 1942 году выпуск седанов прекратили, а возобновить производство пассажирских автомобилей союзники разрешили только в 1946 году. На уцелевшем оборудовании начали выпускать самую «народную» довоенную модель — Mercedes 170 V. В 1949 году 170 V получил дизель, следом пережил модернизацию, а окончательно сошел со сцены только через три года, когда миссия возрождения была выполнена.

Доступный, маневренный и экономичный Mercedes 170 (W15) — на нем Германия «выезжала» из экономической депрессии
Mercedes-Benz 170 V (W136) был популярен и до войны, и после нее — именно он вернул компанию к жизни

Сменил его Mercedes-Benz 180 по кличке Понтон с несущим кузовом, который был уже крупнее, — из него выросли среднеразмерные по тем временам седаны серий W114 и W123, которые в итоге эволюционировали в нынешний E-класс. А возвращение «на ступеньку ниже» произошло лишь в 1982 году — с дебютом компактного седана Mercedes-Benz 190 серии W201.

«Сто девяностый» был моделью революционной. Новый «рубленый» дизайн тогдашнего шеф-дизайнера Бруно Сакко, новое шасси с задней многорычажной подвеской, в модифицированном виде дожившей до XXI века. Основными моторами были «четверки» объемом от 1,8 до 2,5 л. В 1983 году появился первый мерседесовский шестнадцатиклапанный двигатель. А в 1985 году всех удивили рядная «шестерка» объемом 2,6 л (166 л.с.) и 90-сильный пятицилиндровый дизель объемом 2,5 л. «Беби-бенц» был чрезвычайно удачен — за десять лет в Зиндельфингене, Бремене и ЮАР было выпущено 1,9 миллиона автомобилей.

А в 1993 году в результате пересмотра модельной линейки родился первый ­С-класс. Он не утратил доступности, но стал просторнее и богаче предшественника. «Цэшка» дебютировала сразу с семью вариантами двигателей! В 1995 году, спустя полвека, под капоты Мерседесов вернулись компрессоры — на моделях ­С 180К и С 230К. В 1997 году С-класс перенес небольшой рестайлинг, а в 1998 году впервые получил V-образные «шестерки» с тремя клапанами на цилиндр. Первый ­С-класс повторил достижение «сто девяностого» — 1,9 млн проданных машин. Обойдя S- и E-классы, «цэшка» стала самой популярной мерседесовской моделью.

И спустя 25 лет маленький Mercedes-Benz 190 (W201) слывет «настоящим» Мерседесом — за качество и надежность Mercedes-Benz W202 стал первым официальным С-классом, а в 1996 году к седану добавился универсал Mercedes-Benz W203. Самый популярный C-класс выпускался с тремя кузовами — седан, универсал и трехдверный хэтчбек

С 2000 года на трех заводах в Германии и Африке стали собирать второе поколение С-класса. Штутгартцы продолжали совершенствовать компрессоры, на дизелях появилась система сommon rail и турбины с переменной геометрией, в трансмиссии — полный привод 4Matic. К концу своей жизни С-класс серии W203 установил новый рекорд — два с лишним миллиона проданных машин!

Побьет ли это достижение преемник — новый С-класс серии W204?

Источник: АвтоРЕВЮ